01.09.2021

Психологическая служба в колледже создана с целью оказания комплексного психолого-педагогического сопровождения для всех субъектов образовательного процесса.

Основными задачами психологической службы являются:

1.     Комплексная психолого-педагогическая и социально-психологическая помощь студентам, имеющим трудности в профессиональном обучении и социальной адаптации.

2.     Оперативное, достоверное информирование студентов, их родителей, административного и педагогического состава о различных видах помощи, поддержки и консультаций, оказываемых педагогами-психологами.

3.     Разработка и внедрение в деятельность образовательного учреждения психолого-педагогических технологий, направленных на повышение эффективности учебного процесса, повышение профессионального мастерства педагогов, а также профилактику педагогических конфликтов и способов конструктивного их решения.

4.     Своевременное психолого-педагогическое консультирование педагогов и родителей студентов, имеющих трудности в профессиональном обучении, социальной адаптации, а также по вопросам, связанным с возрастными и психическими особенностями студентов.

5.     Организация мероприятий (в том числе внеклассных занятий, факультативов и т.д.), направленных на полноценное личностное развитие студентов и повышение уровня психологической культуры административно-управленческого и педагогического состава ГБПОУ РД «Дербентский профессионально-педагогический колледж им.Г.Б.Казиахмедова».

6.     Содействие повышению престижа образовательного учреждения.

7.     Участие в повышении профессионального уровня студентов и профессионального мастерства административного и педагогического состава.

8.     Участие в создании благоприятного социально-психологического климата.

Основные направления работы психологической службы:

1.     Социально-психологическая помощь учащимся с целью содействия профессиональной ориентацией и развития профессиональных компетенций.

2.     Консультативно-диагностическая работа по выявлению трудностей в профессиональном обучении и социальной адаптации.

3.     Профилактическая, консультативная, коррекционная работа со студентами (родителями, лицами их заменяющими), имеющими трудности в профессиональном обучении и социальной адаптации.Хочу такой сайт

4.     Оказание психологической помощи (в том числе экстренной) участникам образовательного процесса, оказавшимися в кризисной ситуации.

5.    Профилактическая работа с административным и педагогическим составом с целью создания благоприятного социально-психологического климата, обеспечения полноценного психического развития студентов, повышения эффективности образовательного процесса и взаимодействия его участников.

6. Просвещение работников ГБПОУ РД «Дербентский профессионально-педагогический колледж им.Г.Б.Казиахмедова» по вопросам предотвращения педагогических конфликтов и обеспечения адекватного реагирования в них, способствованию сохранения психического здоровья учащихся.

7. Взаимодействие с социальными, медицинскими службами и другими структурными подразделениями ГБПОУ РД «Дербентский профессионально-педагогический колледж им.Г.Б.Казиахмедова» с целью сопровождения студентов, имеющих трудности в профессиональном обучении и социальной адаптации.

8. Взаимодействие с научными, исследовательскими, методическими организациями с целью совершенствования научно-методического обеспечения деятельности психологической службы.

Рекомендации педагогам по предупреждению синдрома профессионального выгорания.pdf (скачать) (посмотреть)