Информация об особых правилах при поступлении, если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест для приёма

25.02.2022

В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований автономного округа или превышает количество мест по договорам об образовании, колледж осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результатов индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличия договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, учитываются по общеобразовательным предметам как средний балл, округленный с тремя знаками после запятой.

Если при осуществлении действий, указанных в части второй настоящего пункта, два и более поступающих имеют одинаковые средние баллы, то зачисляется из них первый, имеющий большие баллы по предметам:

- математика и русский язык при зачислении на обучение по профессии;

- по предметам математика, русский язык, физика, информатика при зачислении на обучение по специальностям технологического профиля;

- по предметам математика, русский язык, обществознание при зачислении на обучение по специальностям социально-экономического профиля;

- по предметам математика, русский язык, литература при зачислении на обучение по специальностям социально-гуманитарного и педагогического профиля.

При равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, в том числе с учетом положений частей второй и третьей настоящего пункта, учитываются согласно очередности:

- наличие договора о целевом обучении;

- результаты индивидуальных достижений.Хочу такой сайт

Результат индивидуальных достижений подтверждается поступающим предъявлением:

- копии диплома победителя или призера олимпиады и иного интеллектуального и (или) творческого конкурса, мероприятия, направленного на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»;

- копии диплома победителя или призера чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»;

- копии диплома победителя или призера чемпионата профессионального мастерства, проводимого союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» либо международной организацией «WorldSkills International», или международной организацией «WorldSkills Europe»;

- копии диплома победителя или призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;

- копии диплома чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр;

- наличие паспорта компетенций по итогам сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках образовательных проектов, а также знака отличия «Юниор»;

- копии сертификата об освоении дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Введение в специальность (профессию)» в отношении соответствующей специальности (профессии).

Учет договора о целевом обучении осуществляется при его предъявлении поступающим в оригинале или копии, заверенной заказчиком.

Перечень профильных дисциплин.pdf (скачать) (посмотреть)