Производственная практика "Первые дни ребенка в школе"

08.09.2024

Не успел начаться новый учебный год, а студенты 4-х курсов специальности «Преподавание в начальных классах» уже возвращаются в родной колледж, освоив новый для них вид практики.

Известно, что первый период адаптации к школе – самый сложный. Поэтому, когда студент заканчивает наш колледж и ему приходится работать с первоклассниками, он должен знать все особенности работы с первоклассниками в организационном, психологическом планах.

Производственную практику «Первые дни ребёнка в школе» студенты  групп 49Н1, 49Н2, 39Н, 49К проходили в МБОУ «СОШ №11, 15, 16,19, ГКМ №18, Прогимназии№15, школе-интернат№7.

У всех учителей школ большой опыт работы с первоклассниками, студенты многому у них научились. Радует, что в школах  наших студентов принимали учителя, которые когда-то сами были нашими студентами.

Первые дни ребенка в школе – это самая короткая и увлекательная практика за весь период обучения в колледже.

Студенты получили опыт организации первоклассников в первые дни их обучения в школе, познакомились с особенностями подготовительного периода  деятельности учителя начальных классов. Узнали как комплектуются классы, как учитель готовится к первой встрече со своими учениками, что планируется учителем и школой в целом в адаптации.

Студенты не только наблюдали за деятельностью учителя, но и сами принимали активное участие в организации первых дней школьной жизни первоклассников.

Помогали учителю встречать и провожать детей, сопровождать их  в столовую, проводили физкультминутки, организовывали игры на переменах, работали с документацией, готовили наглядный материал к урокам, провели педагогические методики по выявлению отношения к школе.

Результатом практики стали сформированные компетенции в области организации и педагогической диагностики обучающихся первого года обучения в период адаптации к школе.

Практика «Первые дни пребывания ребенка в школе» произвела неизгладимое впечатление на студентов: «Было очень интересно наблюдать 1 сентября за первоклассниками, их родителями и родственниками. Все волнуются, переживают, ведь это одно из важных событий для каждой семьи. Ребенок вступает маленькими, но уверенными шагами во взрослую жизнь, где его будет ждать много нового, интересного, неизведанного, а проводником в эту жизнь станет учитель. Он настоящий помощник и наставник. Самый справедливый, ответственный, добрый, понимающий – вот далеко не полный список самых лучших качеств первого учителя, которые только можно представить.Хочу такой сайт

Мы довольны, что проходили практику в первых классах, где работают опытные, отзывчивые и внимательные классные руководители,
искренне влюбленные в свою профессию, являются профессионалами своего дела. Целеустремленные, настойчивые и справедливые педагоги, добрые, эмоциональные и отзывчивые люди, осознающие всю важность педагогического процесса.

«Эта практика была для нас очень ценной и полезной, как для будущих учителей. Ведь именно начать всегда сложнее всего. Нам очень понравилась эта практика, и уходить из школы не хотелось. И если бы была возможность пройти еще раз эту практику, мы, несомненно, повторили бы ее снова!», - отметили студенты.

Этот вид практики полезен и важен для будущих педагогов начальных классов: во-первых, это получение бесценного опыта и знаний от педагогов, проработавших в школе не один год, во-вторых, это общение с детьми, шанс вновь пережить с ними эту сложную для них неделю адаптации к школе. Для некоторых ребят это был очень сложный период перехода от игровой деятельности к учебной, но дети достойно себя показали и справились с трудностями вместе со своим учителем и родителями.

Проще говоря, практика «Первые дни ребенка в школе» - это «проба пера» студентов на будущем профессиональном поприще, это уникальный шанс ощутить  на себе, что значит быть учителем начальных классов, и понять окончательно, что ты на своем месте.

Студенты Дербентского профессионально-педагогического колледжа им.Г.Б.Казиахмедова выражают благодарность методистам колледжа и учителям школ за бесценный опыт, помощь и поддержку.

Дата создания: 08.09.2024

Дата обновления: 08.09.2024