Встреча с матерью Героя России состоялась в ДППК им. Г.Б. Казиахмедова

25.04.2024

«Герой — это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее — это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа».

А. Толстой

Сегодня, 25 апреля 2024 года, в преддверии Дня Великой Победы, студенты Дербентского профессионально – педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова встретились с мамой Героя России Абраменко Надеждой Алексеевной.

Открыл мероприятие депутат Собрания депутатов ГО «город Дербент» Алиханов Айваз Максумович.

Надежда Алексеевна поблагодарила участников мероприятия за теплый прием, рассказала ребятам, каким был её сын в детские и школьные годы, а также ответила на вопросы студентов. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ матери. Честность, отвага были присущи Михаилу Владимировичу с самого детства.

Всю свою сознательную жизнь Абраменко Михаил Владимирович посвятил служению Отечеству. В разные годы выполнял задачи в «горячих точках». Во время участия в специальной военной операции на Украине был командиром вертолёта Ка-52 и сделал более 600 военных вылетов.

4 декабря 2022 годы над Луганской областью был подбит и погиб. За время службы Михаил Владимирович был награждён государственными наградами: Медалью Нестерова, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, дважды – орденом Мужества за выполнение задач во время специальной военной операции.

11 марта 2023 года посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.Хочу такой сайт

Присутствующие почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины минутой молчания.

Студенты и преподаватели нашего колледжа по-своему поддерживают военнослужащих – участников СВО. Обучающиеся отправляют в зону боевых действий письма, рисунки и посылки с самым необходимым.

Аскендерова Джамиля Букаровна – и. о. директора колледжа, выступая, подчеркнула: «Имя Абраменко Михаила Владимировича, погибшего в мирное время, никогда не будет забыто, его подвиг навсегда останется в наших сердцах и наш долг - хранить память об этом подвиге, о мужестве, о беззаветной любви к своему Отечеству и мы обязаны передать эту память следующему поколению! Герои живы, герои среди нас!»

Такие встречи имеют огромное воспитательное значение. Благодаря им, юное поколение помнит героев, отдавших свои жизни за мирное небо.

Дата создания: 26.04.2024

Дата обновления: 26.04.2024