2-е заседание республиканского методического объединения преподавателей математики учреждений СПО РД.

13.03.2024

Ознакомившись с повесткой заседания коллеги посетили открытый урок. Урок математики на 1 курсе по теме «Тела вращения» провела Яралиева Б.С.

Главной задачей было продемонстрировать возможности использования полученных знаний при решении задач практической направленности.

На уроке для достижения поставленной задачи применялись в совокупности педагогические технологии: личностно – ориентированные; здоровьесберегающие; проблемное обучение; элементы технологии взаимного обучения, технологии критического мышления.

Были использованы различные формы работы: индивидуальная, парная, групповая. Каждый этап урока был оценен ребятами  в листах самооценки. Урок цели достиг.

После самоанализа и анализа проведенного урока был заслушан доклад председателя ПЦК естественно научных дисциплин Исаковой Е.Б. на актуальную тему «Применение современных педагогических технологий как фактор повышения качества образования».

В своем докладе раскрыла технологии, которые применяют педагоги в колледже для повышения качества изучаемых предметов и мотивации студентов:

элементы модульной технологии;

метод проектов; технологию уровневой дифференциации;

элементы игровых технологий;

информационные технологии. Хочу такой сайт

Были продемонстрированы фрагменты уроков преподавателей, рассмотрены особенности данных технологий. Елена Борисовна отметила плюсы практико-ориентированных заданий при работе на уроках, остановилась на  мини проектах учащихся по данным задачам.

Ширинбекова Н.Х. провела мастер класс по теме «Использование интерактивных технологий на уроках математики». Преподаватели-участники МК погрузились в атмосферу учебной ситуации, выполняя задания в роли студентов. Преподавателем были продемонстрированы работа в сервисе AnswerGarden, в Plickers- приложении для мгновенной оценки знаний прямо на занятии, в конструкторе LearningApps, который позволяет создавать интерактивные упражнения для проверки знаний. Неподдельная увлеченность педагогов подтвердила действенность практикоориентированного содержания и выбранной формы организации работы со студентами на поддержание и развитие интереса к изучению математики.

Руководитель РМО учителей математики Гасаналиева З.М. дала информацию о предстоящей республиканской олимпиаде по математике, были рассмотрены ряд рабочих вопросов.

Аскендерова Д.Б.- и.о. директора-колледжа поблагодарила всех участников РМО за работу, отметила важность таких встреч.

Программа в этот день получилась насыщенной и интересной. Участники методического объединения обсудили одну из самых актуальных тем на сегодняшний день.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024