Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения

11.12.2023

Совсем недавно, с 1 января 2018 года, в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, ужесточающие наказание за данное преступление. В настоящее время в статье 207 УК РФ есть четыре части (до 01.01.2018 их было две), по каждой предусмотрена отдельная санкция.

Так, осужденному грозит:

штраф в размере от 200000 рублей до 500000 рублей,

ограничение свободы до трех лет (за «простой» состав преступления – ложное сообщение из хулиганских побуждений);

штраф от 500000 до 700000 рублей,

лишение свободы от трех до пяти лет лишения свободы.

Такое наказание может быть назначено в двух случаях: если причинен ущерб более одного миллиона рублей; когда виновный сообщил о готовящемся взрыве на особо значимых социальных объектах (например, аэропорт, железнодорожный вокзал, больница, детский сад или школа и т.д.). штраф от 700000 до 1 миллиона рублей, лишение свободы от 6 до 8 лет – если сообщение было сделано с целью повлиять на органы власти, дестабилизировать их работу. штраф от 1500000 до 2-х миллионов рублей, лишение свободы от 8 до 10 лет лишения – когда в результате виновных действий наступила смерть одного или нескольких людей, наступили иные тяжкие последствия (например, в виде длительной дезорганизации работы экстренных служб). До изменений за аналогичные преступные действия срок изоляции был ограничен 5-ю годами.

Кроме уголовного наказания, осужденный нередко несет и гражданскую ответственность за ложное сообщение о терроризме.

Например, во время уголовного разбирательства или позже к виновному могут предъявить иск:Хочу такой сайт

о возмещении ущерба, причиненного здоровью (при получении людьми увечий в результате давки, причиной которой послужил звонок о взрыве).

О возмещении морального вреда - за страдания психологического характера.

О возмещении материального ущерба, выразившего в повреждении отделки помещения, кабинетов, окон и дверей.

О возмещении государственных затрат: выезд скорой помощи и полиции, участие спецподразделений (кинологи, взрывотехники, снайперы).

Дата создания: 11.12.2023

Дата обновления: 11.12.2023