Профессиональные пробы в рамках Федерального проекта ранней профориентации « Билет в будущее».

16.11.2023

С 14 по 16 ноября 2023 года на базе Дербентского профессионально – педагогического колледжа им. Г.Б.Казиахмедова колледжа прошла реализация проекта «Билет в будущее» - проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов формирующий у участников готовность к профессиональному самоопределению.

Профессиональная проба по компетенции «Учитель начальных классов» прошла в педагогической мастерской под руководством Магарамовой Б. К., и Самедовой Л. А.Обучающиеся попробовали себя в роли учителя начальных классов. На практике ребята научились   организовывать взаимодействие  выполняя задания «Здесь и сейчас», « Физминутка», « Синквейн», « Письмо в будущее», « Лестница успеха».

Самостоятельно решали педагогические задачи-кейсы, обсудили, какими качествами должен обладать педагог ответив на вопросы теста на предрасположенность к педагогической работе.

Профессиональную пробу по компетенции «Педагог инклюзивного образования» провели Манаширова А. Д. и Абдуллаева Ш. М

Участники пробы выполняли творческие  задания « Архитекторы школы будущего», «Формула успеха»,

проектировали игровую сценку « Прием на

работу», « Интерактивные игры», апробировали элементы деятельности  педагога инклюзивного образования.

Профессиональная проба по компетенции Хочу такой сайт

«Воспитатель детского сада» прошла под руководством Дациевой И. К и  Салиховой  Э. Т. Участники испытали  свои силы в театрализованной деятельности, активно и с интересом выполняли задания «Игра-размышлялка», «Придумай свою сказку", игра «Трудовой день воспитателя», «Сказка несвязанных слов", «Лестница успеха воспитателя».

Профориентационное мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. В завершении мероприятия обучающиеся дали положительную оценку организации и содержанию профессиональной пробы и отметили что, пробы такого направления помогают в выборе будущей профессии и дают возможность попробовать себя в роли специалиста.

Дата создания: 17.11.2023

Дата обновления: 17.11.2023