Профилактическая беседа «Скулшутинг и буллинг. Как уберечь себя?» состоялся в ДППК им. Г.Б. Казиахмедова.

10.04.2023

О травле в образовательных, закрытых и иных детских учреждениях было известно давно в разных странах, включая Россию. Тем не менее, реальное изучение буллинга началось лишь в конце 20 века. В современном мире подростковый буллинг рассматривается как серьезная социально-педагогическая проблема, которую нужно признать и принимать меры по профилактике.

10 апреля 2023 г., в Дербентском профессионально – педагогическом колледже им. Г.Б. Казиахмедова состоялась профилактическая беседа по теме «Скулшутинг и буллинг. Как уберечь себя?» с участием заместителя директора по безопасности Ерофеевой Е.Л., заместителя по ВР Гаджимагомедовой Л.С., педагогом – психологом Алиевой Х.Н., главного специалиста АТК г. Дербент Ханмагомедовым А.Х., юристом, преподавателем общественных дисциплин Магомедовым Ш.М.

В рамках урока обсудили понятия:

Буллинг — травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка другими детьми. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности.

Скулшутинг - это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.

Педагог – психолог рассказала о существующих видах буллинга, а также рассказала о причинах и последствиях.

Главный специалист АТК г. Дербент рассказал ребятам о случаях скулшутинга в России и о методах борьбы и предупреждения надвигающейся опасности.

Юрист колледжа, преподаватель общественных дисциплин довел информацию об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений, а также разъяснил основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания.Хочу такой сайт

Заместитель директора по безопасности объяснила, что в колледже приняты все меры, направленные на антитеррористическую защищенность образовательной организации.

Профилактика буллинга (мероприятия по его предупреждению или снижению уровня агрессии, насилия) поможет снизить масштабы данного негативного явления, сократить количество вовлеченных в него «агрессоров» и «жертв», наладить взаимоотношения между детьми с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Внимание со стороны родителей, адаптация трудных подростков в обществе, своевременная помощь специалистов в совокупности с антитеррористическими мероприятиями помогут избежать вооруженных нападений среди подростков.

Дата создания: 11.04.2023

Дата обновления: 11.04.2023